УХОД ЗА ЛИЦОМ: ЛЕТНЯЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА. ШАГ 2


Итак, это летняя перезагрузка и второй шаг! Сделай свою кожу лица идеальной за 10 шагов!
ШАГ 2.
ВНИМАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ КОЖИ ПОД ГЛАЗАМИ.


Для того чтобы подчеркнуть выразительность вашего взгляда необходимо постоянно заботиться о состоянии кожи вокруг глаз. К сожалению, кожа вокруг глаз самая нежная и тонкая, поэтому все негативные процессы в организме отражаются в первую очередь на ней. 
Причина здесь не в структуре самой кожи, она здесь такая же, как и на других участках. На этом участке практически нет подкожного жира и мышц, поэтому кожа вокруг глаз легко растягивается и быстро покрывается морщинами. Увы, уже к тридцати годам большинство женщин испытывает с кожей вокруг глаз проблемы – у кого-то круги под глазами, у других «гусиные лапки», у третьих отеки. Как обеспечить грамотный уход за кожей вокруг глаз?
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ ВОКРУГ ГЛАЗ
Есть много вещей, которые делать совсем нельзя. Вы же не хотите стареть рано?


Первая, и главная ошибка - это не удалять макияж перед сном
Причины могут быть разными: сильная усталость, когда хочется поскорей лечь спать, стрессовые ситуации, при которых любые действия в тягость. Бывают случаи, когда приходится ночевать в неожиданном месте, где нет возможности нормально умыться.Какими бы ни были причины, следует найти возможность удалить косметику. Идеальный вариант – всегда иметь при себе специальные салфетки, предназначенные для снятия макияжа. Они выручат в любой ситуации.
Почему же нельзя так делать?Дело в том, что ночью кожа не отдыхает, она активно работает. В её клетках происходят процессы обновления, восстановления, избавления от всего ненужного, а остатки макияжа затрудняют эту работу. В результате даже длительный сон не освежит кожу, и она будет выглядеть тусклой и серой.



Вторая ошибка – использование для умывания средства с содержанием мыла.

Такая косметика давно уже перестала быть популярной, но всё равно имеет своих сторонников. Мыло хорошо лишь тогда, когда нет других способов очистить лицо, но лучше отдать предпочтение иным косметическим продуктам.
Почему нужно избегать мыло?

Дело в том, что участки вокруг глаз практически не имеют сальных желез, секрет которых защищает и увлажняет кожу. Мыло обезжиривает эти уязвимые области, лишая их тонкой жировой плёнки, отчего кожа становится сухой, тонкой и хрупкой. Постоянное умывание с мылом приведёт к появлению преждевременных морщин, так как кожа будет более чутко реагировать на негативные воздействия окружающей среды.


Третьей ошибкой является пренебрежение отдыхом.

Особенно это касается молодых девушек, готовых пожертвовать сном ради вечеринки. Да, можно надеяться замаскировать следы усталости декоративной косметикой, но такое отношение к собственной внешности даром не проходит.
Почему так важно высыпаться?Во-первых, как уже было сказано выше, ночью кожа восстанавливается и избавляется от шлаков. А во-вторых, усталость имеет свойство накапливаться. В двадцать лет негативные следы усталости практически незаметны, а вот к тридцати годам они уже могут дать о себе знать. Кожа, долгое время подвергающаяся нехватке отдыха, становится более уязвимой, в ней накапливаются токсины, затрудняется циркуляция крови. Это приводит к преждевременным морщинам, отчётливым мешкам под глазами и тёмным кругам, от которых трудно избавиться.

Четвёртая ошибка – экономия при выборе косметики как уходовой, так и декоративной.

С этим пунктом все просто. Во-первых, такая косметика лучше справляется с возложенными на неё обязанностями. Во-вторых, она должна иметь ещё одно важное качество – быть безопасной, поскольку используется возле глаз.

Пятая ошибка – уверенность в том, что обычная косметика для лица подходит и для кожи век.

Нет, нет, нет и ещё раз нет! это полное заблуждение способствующее старению кожи!
Текстура кожи вокруг глаз отличается от других участков. Она более тонкая, содержит меньшее количество коллагена и эластина, медленней восстанавливается и не так хорошо защищает себя от вредного внешнего воздействия. Разумеется, уход за ней должен быть особенный.Кремы, предназначенные для лица, бывают слишком жирными для кожи век. Средства, которые не могут быстро впитываться, часто становятся причиной отёков и раздражений, а липкие способствуют растягиванию.
Кремы для век лёгкие, быстро впитываются, имеют нейтральный pH и солнцезащитный фактор в составе.

Шестая ошибка – игнорирование типа кожи при выборе уходовой косметики для кожи век.

Об этом мы с Вами говорили в предыдущем выпуске!КАК УЗНАТЬ КАКОЙ У ВАС ТИП КОЖИ вы можете, перейдя по ссылке. ПЕРЕЙТИ
Участки вокруг глаз не бывают жирными или комбинированными, но могут иметь нормальную кожу, сухую, чувствительную, склонную к отёкам или тёмным кругам. Каждый такой тип требует специального ухода.


Последняя, ошибка заключается в неправильном нанесении косметических средств.

Многие женщины втирают крем, растягивая кожу, к тому же делают это против массажных линий, в результате получая более отчётливые морщины и отёки.

Почему уходовые продукты нужно наносить правильно?

Кожа век в течение дня подвергается значительной нагрузке: несколько тысяч морганий и мимических движений. Это способствует её деформации, противостояние которой снижается по мере потери упругости. Так появляются морщины. Растягивание кожи при нанесении крема – это дополнительная деформация, поэтому все касания должны быть плавными и аккуратными.Второй важный момент – необходимость придерживаться массажных линий. Запомнить их просто: по верхнему веку крем наносится в направлении от внутреннего уголка глаза к внешнему, а по нижнему – наоборот. Такие движения разглаживают морщинки и выводят излишки жидкости из тканей.

Рассмотренные выше ошибки ухода за кожей вокруг век являются самыми частыми и типичными. Если регулярно делать хотя бы часть из них, можно свести на нет все свои старания, поэтому следует их запомнить и не повторять.

Так как же все-таки предупредить морщины вокруг глаз?
Чтобы предупредить появление морщин вокруг глаз, соблюдайте следующие правила:
1) не щурьте глаза;
2) не хмурьте брови и не морщите лоб;
3) не гримасничайте;
4) используйте специальные средства для ухода за кожей вокруг глаз;

5) наносить крем легкими движениями от внутреннего угла глаза к внешнему по верхнему веку, от внешнего угла глаза к внутреннему по нижнему веку.

Ну вот и все! Девушки! Огромная просьба! УХАЖИВАЙТЕ ЗА СОБОЙ!